首页
> 网站发布 > 最新公告
视力保护:
陇南市康县大鲵自然保护区管理局关于省级环境保护督察反馈意见整改清单销号情况公示
日期:2019-06-20 访问次数: 字号:[ ]

           根据整改办《关于进一步开展环境保护督察反馈问题整改复查复核工作有关问题的通知》要求,现对已整改的问题情况进行公示。

中央环境保护督察组反馈意见问题情况

问题编号《陇南市贯彻落实省级环境保护督察反馈意见整改方案》第四方面“自然保护区生态环境问题较多”4项问题保护区内的项目审批手续不全。在保护区实验区仍有59个项目未取得国土、水务、林业和环保等部门行政许可审批的问题。

责任单位:陇南市康县大鲵自然保护区管理局

整改目标:对自然保护区内各类开发经营项目进行全面彻底的清理整治,对违法违规审批一律撤销,对于符合法律、法规的建设项目,在行业主管部门出具行政许可后,继续补办相关手续;对于违法违规的建设项目,制定清理整治方案,限期清理、退出,并恢复植被。

完成情况:按照《陇南市贯彻落实省级环境保护督察反馈意见整改方案》要求,及时召开康县贯彻落实省级环境保护督察反馈意见整改专题会议,对整改落实工作进行了全面的安排部署。县大鲵局、环保局严格执行涉及自然保护区管理相关法律法规,禁止自然保护区内不符合功能定位的开发建设活动靠实整改责任,落实整改措施,全面完成了省级环境保护督察反馈意见整改工作任务。

共清理保护区内项目14个,包括9家探矿权、2个水电站、1处石油天然气管线工程、2家养殖场。对保护区实验区内的两家水电站关停整改,责令补办林地使用手续,于2017年12月完成了修建过鱼通道、安装监控设备、建成生态水下泻流量监控平台整改任务,实现了生态水下泻流量监控,林地使用手续正在办理之中

对保护区内违规项目启动清退程序,对受损生态进行治理。保护区内9宗探矿权6宗已完成退出手续,3宗矿权正在与矿权人协商退出2017年8月完成三河坝西金矿矿渣治理2018年3月复土植绿,生态得到修复;对保护区内的两个违规养殖场进行拆除,场地已经进行绿化,生态得到恢复;强化石油天然气管线区域监管,项目建设完工后管理到位,生态恢复良好。

以上整改情况向社会公示,如有异议,请书面或电话形式,向陇南市康县大鲵自然保护区管理局反馈。邮寄的以邮戳为准,直接送达的以送达日期为准。

公示时间:2019年6月19日至6月25日,共7天。受理部门陇南市康县大鲵自然保护区管理局

联系电话:0939—5126209

联系地址:康县城关镇南街5号

                                                                                                                陇南市康县大鲵自然保护区管理局

                                                                                                                                   2019年6月19

来源:康县大鲵自然保护区管理局


打印】 【关闭

Produced By 大汉网络 大汉版通发布系统