首页
> 网站发布 > 最新公告
视力保护:
康县学生资助管理中心关于办理2019年生源地信用助学贷款的通知
日期:2019-07-19 访问次数: 字号:[ ]

    为做好2019年生源地信用助学贷款工作,按照上级有关部门培训会议和文件精神,现就我县助学贷款办理程序及相关要求通知如下:
    一、申请办理对象  
续贷学生及参加了预申请的高校在校生、新生。
    二、办理时间及地点
    1.办理时间:7月23日—8月28日(双休日除外)。
   在校大学生办理 (续贷及在校首贷学生)时间为7月23日—8月9日,新生办理时间为8月12日—8月28日。
    2.办理地点:康县政务服务中心(政务大厅二楼教育局51号窗口)。
    三、申请流程及所需材料(见附件
    四、签订《合同》
在规定时间内在县政务服务大厅二楼教育局助学贷款办理窗口(51号窗口)交验相关材料,经审核符合贷款条件后,签订贷款《合同》(打印合同及受理证明)。
    五、其他注意事项
    1.首贷签订《合同》时借款人、共同借款人必须同时到场在《合同》上签字。
    2.续贷借款学生与共同借款人默认为互为授权关系,因故不能同时到场的,可以委托一方到场办理 。
     咨询电话:0939-5932562

                                                 

                                                                                           康县学生资助管理中心
                                                                                               2019年7月18日
附件:

一、 申请流程
(一)新生
有贷款需求家庭经济困难学生在就读高中(县职校)预申请(4-6月) → 收到录取通知书后登录国家开发银行学生在线服务系统 (www.csls.cdb.com.cn)注册后登陆 → 填写贷款申请信息,导出并打印《申请表》→ 携带所需材料到县政务服务中心二楼助学贷款窗口签订《合同》→ 开学报到时将《受理证明》交就读高校并督促高校于10月10日前将电子回执录入系统。
(二)在校大学生首次贷款
有贷款需求家庭经济困难学生到县资助中心预申请 → 登录国家开发银行学生在线服务系统 (www.csls.cdb.com.cn)注册后登陆 → 填写贷款申请信息,导出并打印《申请表》 → 携带所需材料到县政务服务中心二楼助学贷款窗口签订《合同》→ 开学报到时将《受理证明》交就读高校并督促高校于10月10日前将电子回执录入系统。
(三)续贷学生
 直接登录国家开发银行学生在线服务系统填写贷款申请信息 → 导出并打印《申请表》→ 携带所需材料到县政务服务中心二楼助学贷款窗口签订《合同》 →  开学报到时将《受理证明》交就读高校并督促高校于10月10日前将电子回执录入系统。
特别提示:
◆申请贷款学生必须是诚实守信、遵纪守法,被实施高等学历教育的全日制高校(学校名单以教育部公布的为准)正式录取的全日制新生(含预科生)或高校在读的本专科学生、研究生和第二学士学生。
◆家庭经济困难,家庭所能获得的收入不足以支持在校期间完成学业所需基本费用,当年没有获得其他助学贷款。
    ◆网上填写《申请表》时,家庭住址和联系人住址必须严格按照规范地名填写。
◆借款学生入学前户籍、共同借款人户籍均在本县,共同借款人原则上必须是父母或其他法定监护人,有特殊情况者可为户籍在本县的直系亲属,年龄在25-60周岁之间。未结清开发银行生源地信用助学贷款(或高校助学贷款)的借款学生不能作为其他借款学生的共同借款人。
◆ 贷款额度按照学费和住宿费标准总和确定。学费和住宿费总和低于8000元的按实际学费与住宿费标准总和确定;学费和住宿费总和高于8000元的按照8000元确定(研究生不超过12000元)。
◆贷款期限为学制加13年、最长不超过20年。
◆续贷学生在“学生在线服务系统”提出贷款申请时,申请贷款金额高于上一年贷款金额的必须出具相关学费及住宿费证明。
二、所需材料
(一)新生
  (1)本人签字确认的《申请表》原件(1份);(2)借款学生及共同借款人合法有效身份证明原件(身份证、户口薄);(3)录取通知书原件;(4)缴费依据原件。
(二)在校大学生首次贷款
(1)本人签字确认的《申请表》原件(1份);(2)借款学生及共同借款人合法有效身份证明原件(身份证、户口薄);(3)学生证原件。
(三)续贷学生
(1) 本人签字确认的《申请表》原件(1份);(2)借款人或共同借款人合法有效身份证原件。
  温馨提示:1.领取录取通知书时请同时领取《生源地助学贷款申请指南》,也可到政务大厅助学贷款窗口领取;2.学生(借款人)和监护人(共同借款人)办理贷款时请自觉抽号排队;3.请持续关注“康县发布”、“康县教育”微信公众号,我县生源地信用助学贷款、还款相关事宜将由此平台微信公众号适时发布。

来源:康县学生资助管理中心


打印】 【关闭

Produced By 大汉网络 大汉版通发布系统